Las Disidentes- de Sussex a Oporto

banner_2013

De 22 a 25 de Maio de 2013, a Escola das Artes da Universidade Católica no Porto volta a abrir portas à estética a duas cores. A 10ª edição do Festival Audiovisual Black & White, que recebe vídeos, áudio e fotografias a preto e branco, levará a competição obras provenientes dos 4 cantos do mundo.

Com características únicas a nível mundial, a iniciativa nasceu da necessidade de responder a uma crescente sensibilidade do público para a especificidade do preto e branco, abandonando o preconceito que relaciona esta estética com obras dos primórdios do cinema.

Além da aposta em vídeos e fotografias a duas cores, o festival estimula igualmente a criação de ambientes sonoros que remetam para o “preto e branco”.

Ao longo de quatro dias, para além das competições, serão levadas a cabo diversas actividades ligadas ao mundo audiovisual, desde artist talks, screenings, até extensões de outros festivais internacionais. As noites serão também animadas com um programa cultural paralelo.

From May 22 to 25, 2013 the School of Arts from the Portuguese Catholic University – Porto opens its doors to monochromatic aesthetics. The 10th Black & White Audiovisual Festival, which receives video, audio and photographs in black and white, will take into competition works from all over the world.

With unique worldwide characteristics this initiative grew from the need to answer to the audience’s growing sensitivity to black & white specificity, leaving behind the prejudice that relates this aesthetics with works of early cinema.

But the festival shows more than videos and photos in two colours, it also encourages the creation of sound environments referring to the black and white.

Over four days, several activities related to the audiovisual world will be carried out in addition to the competitions: artist talks, screenings and extensions from other international festivals. The nights will also be exciting with a broad cultural program.

Seleccionados

Vídeo
“1949” – Paul Florian Muller
(Alemanha, ficção – 17:00)
“20 HZ” – Ruth Jarman e Joe Gerhardt
(Reino Unido, experimental – 5:00)
“ANDERSARTIG” – Dennis Stein-Schomburg
(Alemanha, animação – 4:30)
“DELL’ AMMAZZARE IL MAIALE” – Simone Massi
(Itália, animação – 6:00)
“DEUS ET MACHINA” – Koldo Almandoz
(Espanha, ficção – 8:35)
“DOUBLE TAKE” – J. Tobias Anderson
(Suécia, experimental – 1:41)
“FONTELONGA” – Luís Costa
(Portugal, documentário – 14:00)
“FOR THOSE WHO STAY” – Vasco Mendes
(Portugal, experimental – 3:26
“FROM DAD TO SON” – Nils Knoblich
(Alemanha, animação – 5:16)
“HAMAIKETAKOA” – Telmo Esnal
(Espanha, ficção – 4:00)
“HERMENEUTICS” – Alexei Dmitriev
(Rússia, Experimental – 3:15)
“HOOJI” – Marcello Quintella e Boynard
(Brasil, ficção – 17:50)
“HOTEL AMENITIES” – Julia Guillén Creagh
(Espanha, ficção – 14:00)
“LET EVERYONE CREATE THEIR OWN TITLE” – Jason Wen
(Reino Unido, documentário – 8:00)
“LOOKING FOR SOMETHING (PART ONE: A WINTER VISIT)” – Fjodor Donderer
(Alemanha, experimental – 12:30)
“MILK GLASS” – Egor Chichkanov
(Rússia, experimental / video musical – 5:10)
“NEGOTIATING REPRESENTATION IN ISRAEL AND PALESTINE” – Huw Wahl.
(Israel / Palestina / Reino Unido, documentário – 14:23)
“NEST” – Tornike Bziava
(Geórgia, ficção – 19:00)
“NON-CITIZENS” – Aliona Gloukhova
(Bielorrússia, animação – 12:28)
“PELUQUERO FUTEBOLERO” – Juan Manuel Aragon
(Espanha, ficção – 12:55)
“SOB / UNDER” – Nuno Prudêncio
(Portugal, ficção – 15:00)
“THE BUTTON” – Ieva Miskinyte
(Lituânia, animação – 5:48)
“THE FEAST” – Boris Seewald
(Alemanha, experimental – 3:24)
“THE FINAL BELL” – Lionel Michaud
(França, ficção – 18:51)
“TIN & TINA” – Rubin Stein
(Espanha, ficção – 12:00)
“WARMTH” – Victor Asliuk
(Bielorrússia, documentário – 20:00)
Áudio
“ALLERLEIRAUH” – Juliana Hodkinson
(Alemanha – 06:57)
“BASS AND SPACE” – Michael Kapuste
(Alemanha – 06:59)
“BLACK ON WHITE” – Emma Bowen
(Escócia – 03:38)
“BLACK&WHITE” – Miguel Nunes
(Portugal – 05:17)
“CONFUSE OF NON HOPE” – Las Disidentes 
(México – 02:23)
“MUSIC IN DANGER” – Roberto Zanata
(Itália – 04:44)
“VESSEL” – João Almeida
(Portugal – 05:08)
“WRECKED SOLITARY HERE” – Bernard Clarke
(Irlanda – 03:03)
Fotografia
“AWAKE” – Fábio Roque
(Portugal – 7 fotografias)
“FUMO E GRÃO” – Pedro Jafuno
(Portugal – 7 fotografias)
“HISTÓRIAS PASSADAS” – Margarida Sá Marques
(Portugal – 7 fotografias)
“PINHOLE CAMERA PHOTOGRAPHS” – Zita Saffrette
(Reino Unido – 6 fotografias)
“PROMESSA” – Cláudio Reis
(Portugal – 5 fotografias)
“TRAIN OF LIFE” – Sonia Hamza
(França – 7 fotografias)
“VACÍOS EN ESPERA” – Bruno Bresani 
(México – 7 fotografias)
Sessões competitivas

Competição vídeo I – 22 de Maio (4ª feira) – 22:00
“WARMTH” – Victor Asliuk
Bielorrússia / Belarus, doc. – 20:00
“THE FEAST” – Boris Seewald
Alemanha / Germany, exp. – 3:24
“FOR THOSE WHO STAY” – Vasco Mendes
Portugal, exp. – 3:26
“NEST” – Tornike Bziava
Geórgia / Georgia, fic. – 19:00
“FROM DAD TO SON” – Nils Knoblich
Alemanha / Germany, ani. – 5:16
“LOOKING FOR SOMETHING (PART ONE: A WINTER VISIT)” – Fjodor Donderer
Alemanha / Germany, exp. – 12:30
Competição vídeo II – 23 de Maio (5ª feira) – 22:00
“HOTEL AMENITIES” – Julia Guillén Creagh
Espanha / Spain, fic. – 14:00
“MILK GLASS” – Egor Chichkanov
Rússia / Russia, Exp. / M.V. – 5:10
“NEGOTIATING REPRESENTATION IN ISRAEL AND PALESTINE” – Huw Wahl
Israel, Palestina, Reino Unido / Israel, Palestine, UK, doc. – 14:23
“DOUBLE TAKE” – J. Tobias Anderson
Suécia / Sweeden, exp. – 1:41
“ANDERSARTIG” – Dennis Stein-Schomburg
Alemanha / Germany, ani. – 4:30
“PELUQUERO FUTEBOLERO” – Juan Manuel Aragon
Espanha / Spain, fic. – 12:55
“DELL’ AMMAZZARE IL MAIALE” – Simone Massi
Itália / Italy, ani. – 6:00“DEUS ET MACHINA” – Koldo Almandoz
Espanha / Spain, fic. – 8:35
Competição vídeo 3 – 24 de Maio (6ª feira) – 22:00
“HERMENEUTICS” – Alexei Dmitriev
Rússia / Russia, Exp. – 3:15
“THE FINAL BELL” – Lionel Michaud
França / France, fic. – 18:51
“HAMAIKETAKOA” – Telmo Esnal
Espanha / Spain, fic. – 4:00
“SOB / UNDER” – Nuno Prudêncio
Portugal, fic. – 15:00
“TIN & TINA” – Rubin Stein
Espanha / Spain, fic. – 12:00
“FONTELONGA” – Luís Costa
Portugal, doc. – 14:00
Competição vídeo 4 – 25 de Maio (Sábado) – 17:00
“HOOJI” – Marcello Quintella e Boynard
Brasil, fic. – 17:50
“THE BUTTON” – Ieva Miskinyte
Lituânia / Lithuania, ani. – 5:48
“LET EVERYONE CREATE THEIR OWN TITLE” – Jason Wen
Reino Unido / UK, doc. – 8:00
“NON-CITIZENS” – Aliona Gloukhova
Bielorrússia / Belarus, ani. – 12:28“20
HZ” – Ruth Jarman e Joe Gerhardt
Reino Unido / UK, exp. – 5:00
“1949” – Paul Florian Muller
Alemanha / Germany, fic. – 17:00
Competição áudio I – 23 de Maio (5ª feira) – 21:00
“VESSEL” – João Almeida
Portugal – 05:08
“BASS AND SPACE” – Michael Kapuste
Alemanha / Germany – 06:59
“BLACK&WHITE” – Miguel Nunes
Portugal – 05:17
“CONFUSE OF NON HOPE” – Las Disidentes
México – 02:23
Competição áudio II – 24 de Maio (6ª feira) – 21:00
“MUSIC IN DANGER” – Roberto Zanata
Itália / Italy – 04:44
“BLACK ON WHITE” – Emma Bowen
Escócia / Scotland – 03:38
“WRECKED SOLITARY HERE” – Bernard Clarke
Irlanda / Ireland – 03:03
“ALLERLEIRAUH” – Juliana Hodkinson
Alemanha / Germany – 06:57
Competição fotografia – 25 de Maio (Sábado) – 15:00
“Promessa” – Cláudio Reis
Portugal – 5 fotografias / 5 photos
“Train of Life” – Sonia Hamza
França / France – 7 fotografias / 7 photos
“Pinhole Camera Photographs” – Zita Saffrette
Reino Unido / UK – 6 fotografias / 6 photos
“Fumo e Grão” – Pedro Jafuno
Portugal – 7 fotografias / 7 photos
“Vacíos en espera” – Bruno Bresani
México / Mexico – 7 fotografias / 7 photos
“Histórias Passadas” – Margarida Sá Marques
Portugal – 7 fotografias / 7 photos
“Awake” – Fábio Roque
Portugal – 7 fotografias / 7 photos
Página web del evento: http://artes.ucp.pt/b&w/2013/